В Феодосии опять нашествие Ежей



Летом мы уже писали про благотворительную организацию «Ежи», собирающую средства на помощь больным детям и беженцам из Донбасса.

Вежливые молодые люди в фиолетовых жилетах снова появились на одном из центральных перекрестков с контейнерами для сбора денег и вновь продолжают сбор средств у неравнодушных феодосийцев. В прошлый раз собирали для мальчика, который нуждался в пересадке почек. В этот раз для девочки из Донецка, которая сейчас находится в Крыму.

Волонтеры рассказали, что у нее спинно-мозговая грыжа.


Из документов в наличии только ксерокопия выписки из городской детской клинической больницы №1 г.Киева. Текст совершенно не разобрать. «Ежи» объяснили, что все остальные документы находятся «на офисе в Севастополе».

По словам волонтера по имени Элина, в свое время «Ежи» с лечением помогли ее сыну.
— Мы являемся международным фондом, который осуществляет свою деятельность на территории Украины, России, Латвии и Литвы, — отметила Элина. — а волонтерам за их помощь помогают оплачивать жилье и дают на питание.
Оба волонтера убеждают, что деятельность их

( Читать дальше )

20 марта будем смотреть солнечное затмение

В пятницу феодосийцы окажутся свидетелями захватывающего зрелища — полного солнечного затмения. Оно станет самым большим полным солнечным затмением с августа 1999 года.
Максимальную фазу полноты самого ожидаемого астрономического явления года в России можно будет наблюдать в Мурманске и Нарьян-Маре.
Повезло жителям Симферополя – они смогут наблюдать масштабное солнечное затмение на телескопах Юношеской астрономической обсерватории, расположенной в Детском парке.
Об этом сообщила руководитель астрономического кружка Юношеской астрономической обсерватории Малой академии наук Крыма «Искатель» Марина Кичижиева. По ее словам, все телескопы подготовлены для наблюдения этого явления.
— В Крыму затмение можно будет наблюдать с 12 до 14 часов дня, — отметила М.Кичижиева. — Максимальная фаза придется на 13 часов. К сожалению, в нашей местности можно будет увидеть только половину затмения солнца, тогда как в других точках планеты можно будет наблюдать полное солнечное затмение.


ВНИМАНИЕ! Никогда не смотрите на затмение через бинокль, телескоп, какие-либо очки, поляризационный

( Читать дальше )

Пятница, 13

Во многих странах мира суеверные люди боятся пятницы, когда она выпадает на 13-е число. Впечатлительные граждане в этот день ожидают неприятностей и стараются не принимать серьезных решений, астрологи особенно рьяно делают предсказания и прогнозы. В 2015 году пятница выпала на 13 февраля, и 13 марта.

Пятница 13-е — один из культурологических мифов, который появился из-за слияния двух фобий — боязнь числа тринадцать и боязнь пятницы, как неблагоприятного дня. Некоторые исследователи полагают, что это суеверие является современным изобретением. Большинство упоминаний о пятнице 13-го появилось после 1907 года. Популярность суеверия возникла после публикации в том же году романа Томаса Лоусона «В пятницу тринадцатого», в котором рассказывалось о недобросовестном брокере, который использовал суеверие, чтобы создать панику на фондовой бирже Уолл-стрит, в пятницу, 13-го.

Страх пятницы 13-го в современном мире называется фриггатрискаидекафобией, где Фриг означает «пятница», а Фобия — «страх». Использование этого термина было предложено в 1911 году, а уже с 1953 года он получил

( Читать дальше )

Близится день кошек России!


Часть кошек, которые охраняют картины от мышей в галерее Айвазовского. Говорят, их на территории свыше пятидесяти...

В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек.

Мудрые ученые давно доказали, что кошки — это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека».

Известно, что в один-единственный звук «Мяу» кошки вкладывают не меньше интонаций, чем люди – вопросительных, испуганных, счастливых, требовательных. Интересно, что звук «мяу» кошки приберегают только для людей, а не для себя

( Читать дальше )

Даешь самогон в массы!

Оказывается, теперь в законодательстве Российской Федерации нет прямого запрета на самогоноварение (хотя раньше это было административным правонарушением!). Вот и первый тематический магазин открылся.



- Ешкин кот. Взвесьте триста грамм!

… А еще полкило бляхи-мухи, жменьку ядреной воши и две штуки екарного бабая!

Веник какой-то...

В фойе феодосийского дома культуры теперь не пройти, ни проехать!

ГУП КЖД шутит...

У наших «Крымских железных дорог» появился свой сайт: kgd.realweb.pro
И зашел я однажды в раздел «Вопрос-ответ». В общем, такого неуважения к русскому языку я уже давно не видел.







На днях получил отписку от этих товарищей. Ну, составлена более-менее грамотно…

Долой Крымские вина!

«Айрен» — белое сухое вино из солнечной Испании теперь появилось и в Феодосии. Правда, есть один момент — оно Новотитаровского (станица такая) разлива. Да… всегда мечтал, чтобы знаменитые вина Солнечной Долины вытеснили «а-ля Кастилия-Ла-Манча» мелких изготовителей Темрюкского района.